Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

За период с 25 по 29 мая из криптоинвестиционных продуктов было выведено 1,67 млрд долларов. Как сообщается в отчете CoinShares, негативный тренд наблюдается третью неделю подряд.
Суммарный объем изъятых средств за последние три недели достиг 4,21 млрд долларов. Этот показатель оттока стал вторым по величине за весь 2026 год. Объем активов под управлением сократился со 148 до 141 млрд долларов, что является минимальным значением с начала апреля.
Основной удар пришелся на биткоин: из инструментов, связанных с первой криптовалютой, инвесторы вывели 1,43 млрд долларов. Это рекордный недельный отток для монеты в этом году. Годовой приток в биткоин-продукты уменьшился до 1,2 млрд долларов по сравнению с 3,9 млрд двумя неделями ранее.
Фонды на базе Ethereum потеряли 257 млн долларов. Интерес к альткоинам также ослаб: только пять активов привлекли более 1 млн долларов. Среди лидеров оказались XRP (20,3 млн), Hyperliquid (10,8 млн) и NEAR (7,6 млн).
В региональном разрезе антилидером стали США с оттоком в 1,63 млрд долларов. Продажи также зафиксированы в Германии (25,7 млн), Швеции (6,6 млн) и Гонконге (4,5 млн).
Смена стратегии
В 2026 году криптовалютные хедж-фонды столкнулись со снижением доходности на фоне застоя биткоина и падения активности в DeFi. Эксперты отмечают, что на рынке увеличился разрыв между прибыльными управляющими и теми, кто не смог адаптироваться к новым условиям.
В этом году пассивное владение основными криптоактивами перестало приносить прибыль. Успеха добились лишь фонды с диверсифицированным портфелем. Например, в Digital Asset Capital Management выделили токены Hyperliquid, Morpho и Zcash как главные драйверы роста.
Исследователь из Keyrock Амир Хаджиан подчеркнул, что криптоиндустрия переживает период «взросления». Капитал перетекает в проекты с реальными продуктами и выручкой, тогда как слабые активы теряют поддержку. По его данным, 85% токенов, запущенных в 2025 году, торгуются ниже цены открытия.
Институциональные инвесторы стали тщательнее анализировать структуру фондов, методы управления рисками и механизмы управления. Вместо покупки альткоинов они выбирают:
рыночно-нейтральные стратегии (арбитраж, доходность в DeFi);
ончейн-хранилища и кастодиальные сервисы;
токенизированные казначейские продукты и RWA.
По информации Crypto Insights Group, рыночно-нейтральные стратегии показали рост на 2,15% с начала года, тогда как направленные фонды потеряли 5,4%.
Отрасль ожидает волна консолидации. Около 78% криптофондов управляют капиталом менее 50 млн долларов. При отсутствии бычьего тренда такие структуры не смогут покрывать операционные расходы за счет комиссий.
Аналитики прогнозируют, что через год количество активных фондов сократится, а средний объем капитала под управлением оставшихся игроков вырастет. Мелкие фирмы будут либо поглощены более крупными компаниями, либо покинут рынок из-за растущей конкуренции с ETF.
Напомним, с 18 по 22 мая криптофонды зафиксировали отток средств в размере 1,47 млрд долларов
Популярные новости: