Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

В 2024 году избирательная кампания Дональда Трампа опиралась на активную поддержку цифровых валют. Спустя два года пришло время оценить первые результаты его президентского срока.
Администрация Трампа представляла себя главной политической силой, лояльной к индустрии цифровых активов. К середине 2026 года картина прояснилась: часть обещаний была выполнена, а сложные экономические проекты застряли в Конгрессе.
ForkLog выяснил, какие инициативы стали законами, а какие остались лишь предвыборными лозунгами.
«Выглядит как афера»
Изначально Трамп относился к криптовалютам весьма скептически. В 2019 году он впервые высказался о виртуальных монетах, заявив, что их стоимость крайне нестабильна и ничем не обеспечена.
В июне 2021 года в эфире Fox Business он назвал цифровое золото угрозой для доллара.
«Биткоин — это просто еще одна валюта, конкурирующая с долларом. Мне это не нравится. Похоже на аферу», — заявил тогда политик.
Однако за последующие три года его позиция кардинально изменилась. К президентской гонке 2024 года криптоиндустрия стала важным источником финансирования и поддержки избирателей, и риторика Трампа стала гораздо более дружелюбной.
Предвыборные обещания
Трамп сменил курс, перейдя от критики биткоина к его поддержке. В рамках своей предвыборной программы он дал несколько значимых обещаний, которые коренным образом изменили отношение отрасли к его кандидатуре.
К выборам 2024 года криптобизнес вложил в политические кампании не менее 238 миллионов долларов, обогнав по расходам традиционные лоббистские группы.
Криптокомпании пожертвовали на инаугурацию 18 миллионов долларов — второй по величине взнос в размере 4,9 миллиона долларов сделала Ripple Labs.
Трамп пообещал:
— сделать США «криптостолицей планеты» и «майнинговой сверхдержавой»;
— уволить главу SEC Гэри Генслера, который ассоциировался с жесткими исками против индустрии;
— создать стратегический биткоин-резерв;
— остановить разработку цифрового доллара (CBDC);
— прекратить войну регуляторов против криптобизнеса.
Хотя в общенациональном масштабе штаб Трампа сосредоточился на вопросах миграции и внутренней безопасности, для цифровой индустрии эти профильные тезисы стали решающим сигналом. Отрасль, традиционно находившаяся на периферии большой политики, ответила на внимание кандидата рекордными пожертвованиями.
Семейные мем-токены
Первые шаги после победы на выборах вызвали неоднозначную реакцию. 18 января 2025 года, еще до вступления в должность, Трамп запустил мем-коин TRUMP через компанию CIC Digital LLC, дочернюю структуру Trump Organization, в партнерстве с Fight Fight Fight LLC, которые совместно владеют 80% эмиссии.
Капитализация токена за несколько часов превысила 5 миллиардов долларов, а полностью разводненная оценка (FDV) достигла 27 миллиардов долларов. За два дня актив вошел в топ-20 криптовалют мира с объемом торгов около 13 миллиардов долларов.
Следом появился мем-токен MELANIA супруги избранного президента США Мелании Трамп. В течение дня FDV токена превысил 12 миллиардов долларов.
Запуск обоих токенов вызвал волну критики со стороны экспертов и активистов. Прозвучали претензии о возможном нарушении конституционного запрета на получение выгод от иностранных правительств, если те начнут скупать токены президента.
В апреле Трамп анонсировал ужин для TRUMP-китов — сенатор-демократ от штата Джорджия Джон Оссофф назвал мероприятие «превышением любых предыдущих стандартов для импичмента».
Параллельно с этими событиями развивался семейный криптобизнес Трампов. Проект World Liberty Financial, связанный с Трампами, а также запуск мем-токенов TRUMP и MELANIA вызвали обвинения в конфликте интересов.
25 ноября 2025 года член Палаты представителей Джейми Раскин опубликовал доклад, в котором раскрыл, как президент и его родственники превратили президентство «в личную финансовую структуру, увеличив его состояние на миллиарды долларов за счет криптовалютных схем, связанных с иностранными правительствами, корпоративными союзниками и криминальными авторитетами».
Частный конгломерат The Trump Organization отверг обвинения, указав на то, что активы управляются отдельно от государственных функций.
Разворот регулирования
После инаугурации началось ослабление регуляторного давления. 23 января 2025 года Трамп подписал указ, направленный на усиление лидерства Соединенных Штатов в области цифровых финансовых технологий.
SEC запустила процедуры пересмотра дел против представителей отрасли. Регулятор прекратил преследование Coinbase, закрыл иски к Kraken, ConsenSys и Cumberland.
В феврале 2025 года SEC заявила, что мем-коины не являются ценными бумагами и не подпадают под ее надзор.
«При Трампе США все активнее отказываются от давления на криптовалюты», — констатировали журналисты The New York Times.
Обещание дать индустрии «ясные правила» сильнее всего продвинулось в сегменте «стабильных монет». Летом 2025 года Конгресс принял GENIUS Act — первый федеральный закон о регулировании платежных стейблкоинов.
Документ ввел требования к резервам: полное обеспечение ликвидными активами, регулярный аудит и правила выпуска. Вместо неопределенности эмитенты получили легальную дорогу на рынок США.
Параллельно обсуждался более широкий рыночный документ о структуре крипторынка (CLARITY Act). 4 мая Банковский комитет сената США одобрил законопроект голосами 15 против 9. Документу предстоит дальнейшее рассмотрение в Сенате. После этого законодатели должны согласовать с Палатой представителей итоговую версию и направить ее на подпись президенту.
Стратегический биткоин-резерв
Самое громкое обещание Трамп выполнил в начале весны. 2 марта 2025 года он написал в Truth Social о планах создать криптовалютный резерв, упомянув несколько активов. Рынок отреагировал ростом примерно на 300 миллиардов долларов за день.
6 марта 2025 года Белый дом объявил о создании стратегического биткоин-резерва. Запас формировался из цифровых монет, ранее конфискованных государством, без новых покупок за счет налогоплательщиков. На следующий день в Белом доме прошел криптосаммит с участием основных игроков рынка.
Часть аналитиков встретила план скептически. По их словам, механизм резерва вызвал вопросы и споры о том, насколько он будет действенным на практике.
Доля резерва США (328 322 BTC) составляет 1,5% от общей эмиссии первой криптовалюты. Для сравнения: у Китая в запасе хранится 190
Популярные новости: