Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

Протокол Kelp завершил восстановление обеспечения токена rsETH спустя пять недель после кибератаки. Команда отправила последний транш объемом 20 373 rsETH на смарт-контракт LayerZero.
Инцидент на сумму $293 млн спровоцировал кризис ликвидности в секторе децентрализованных финансов. Злоумышленники использовали похищенные 116 500 rsETH в качестве залога на платформе Aave для получения займов. В результате образовался «плохой долг» на $190 млн, а из лендингового протокола начался массовый отток средств.
Средства для восстановления были привлечены при поддержке инициативы DeFi United, а также других криптопроектов.
Первый транш на 25 000 rsETH поступил 13 мая, что позволило возобновить работу кроссчейн-мостов между основной сетью Ethereum и L2-решениями. На следующий день разработчики открыли вывод средств. Сжигание и начисление вознаграждений работают в обычном режиме.
Взлом Kelp стал одной из причин снижения общего объема заблокированной стоимости протокола Aave — показатель упал с $26,3 млрд до $17,7 млрд.
В апреле был зафиксирован рекордный за месяц уровень взломов в криптоиндустрии: в результате более 20 инцидентов ущерб составил $651 млн.
В мае хакерским атакам подверглись Ekubo, TrustedVolumes, THORChain, Verus, Echo и Map Protocol.
Популярные новости: