Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

Недавнее обострение конфликта на Ближнем Востоке подстегнуло крипторынок, но не изменило расстановку сил: биткоин уверенно обгоняет Ethereum и остальные альткоины. К такому выводу пришли эксперты JPMorgan.
Согласно данным банка, цифровое золото восстанавливается активнее — как в сфере спотовых ETF, так и на фьючерсном рынке. Институционалы все охотнее возвращаются в первую криптовалюту: приток капитала в биткоин-фонды покрыл две трети предыдущего оттока, тогда как для Ethereum-ETF этот показатель составил лишь треть.
Объем открытых позиций на CME по биткоину вновь достиг рекордных отметок, тогда как интерес к эфиру остается на низком уровне.
Специалисты сомневаются, что запланированные на этот год хардфорки Glamsterdam и Hegota смогут переломить ситуацию. Предыдущие обновления сети за три года не привели к заметному росту активности — напротив, они удешевили транзакции в L2-решениях, что уменьшило объем сжигаемых комиссий и увеличило предложение монет. Это оказало дополнительное давление на курс эфира.
Ослабление рынка альткоинов, наблюдающееся с 2023 года, аналитики объясняют тремя причинами:
* нехватка ликвидности и малая глубина рынка;
* застой в сфере децентрализованных финансов;
* частые взломы и уязвимости в системе безопасности.
Эти факторы подорвали доверие инвесторов и препятствуют притоку свежего капитала в экосистему альтернативных криптовалют. По мнению JPMorgan, кардинальных изменений не произойдет без резкого всплеска активности в приложениях реального сектора и DeFi.
Напомним, 11 мая котировки цифрового золота достигли отметки $82 000, однако трейдеры по-прежнему проявляют осторожность.
Популярные новости: