Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

За последние полгода число сотрудников Министерства обороны США, применяющих коммерческие ИИ-инструменты, взлетело на 1775% — с 80 тысяч до 1,5 миллиона человек. Об этом заявил главный технолог Пентагона Эмил Майкл на мероприятии Hudson Institute.
Из общего штата ведомства в 3,5 миллиона человек около 43% сейчас используют искусственный интеллект.
Один из примеров внедрения технологии — подготовка обязательных докладов для Конгресса. Майкл утверждает, что ИИ способен составить черновик такого документа за пять часов вместо 200 часов работы целой группы сотрудников.
В апреле заместитель помощника министра обороны по научно-технологической базе Джейкоб Глассман рассказал, что поручил недоукомплектованной команде использовать платформу GenAI.mil для создания отчета. По его словам, через неделю сотрудники принесли готовый документ и назвали его лучшим за последние пять лет.
Позднее Пентагон объявил о партнёрствах с SpaceX, OpenAI, Google, Nvidia, Reflection, Microsoft, Amazon Web Services и Oracle для оперативного применения ИИ-инструментов.
Использование искусственного интеллекта в госструктурах США выходит за рамки Минобороны, отмечают журналисты. Власти начали внедрять ИИ-инициативы в ведомствах ещё в 1960-х: первые эксперименты с технологией были нацелены на решение логистических задач.
Закон об использовании ИИ в правительстве от 2020 года, принятый в период первого президентства Дональда Трампа, дал импульс практическому применению.
Тем не менее в марте 2026 года Управление подотчётности правительства США предупредило, что расширение использования нейросетей в госсекторе может повысить риск появления ложной информации и несанкционированного доступа к данным.
Напомним, в мае СМИ сообщили, что Пентагон создал группу для внедрения хакерских ИИ-моделей.
Популярные новости: