Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

На этой неделе «Деконструкция» сосредоточилась на грандиозных замыслах Сэма Бэнкмана-Фрида, тактике Tether по обходу европейских норм MiCA и американском запрете на цифровой доллар. Также в центре внимания — схлопывание пузыря мем-коинов, судебные тяжбы традиционных бирж за сохранение монополии и мировая тенденция государств к ликвидации конфиденциальности переписки.
Амбиции Сэма Бэнкмана-Фрида
Основатель FTX, отбывающий 25-летний срок за колоссальное финансовое мошенничество, вынашивает планы на жизнь после освобождения. Сокамернику он сообщил, что для «заработка серьезных денег» ему потребуется от 50 до 100 миллионов долларов стартового капитала, и упомянул криптовалютный проект, к которому «все потянутся». Параллельно он попросил Дональда Трампа о президентском помиловании, а его родители наняли лоббистов.
В сообществе вновь заговорили о венчурных инвестициях FTX (доли в SpaceX, Anthropic, Solana общей стоимостью 114 миллиардов долларов), которые администраторы банкротства реализовали за сумму, в десятки раз меньшую.
Тем не менее, большинство комментаторов едины: хотя SBF, возможно, и талантливый инвестор, он совершал недопустимые поступки, незаконно распоряжаясь средствами клиентов. Поэтому, даже если его слова о будущем проекте не были шуткой, трудно представить, что ему удастся восстановить доверие.
Стратегия Tether в Европе
Европейское управление ESMA заявило, что к 1 июля все криптоплатформы обязаны получить лицензию по регламенту MiCA, иначе им придется прекратить обслуживание клиентов из ЕС.
Руководство Tether намеренно отказалось от лицензирования, сочтя требование держать 60% резервов в европейских банках угрозой для финансовой стабильности. Вместо этого компания выбрала путь обхода прямых ограничений, инвестируя в партнеров, уже имеющих легальный статус. Через них будут выпускаться полностью легитимные стейблкоины, что позволит Tether косвенно остаться на рынке Евросоюза без прямого подчинения местным регуляторам.
Принудительный делистинг USDT в Европе нанесет удар по профессиональным участникам: маркетмейкерам придется разделять пулы ликвидности, усложнится межбиржевой арбитраж и расширится спред.
Запрет цифрового доллара в США
США движутся к законодательному запрету цифрового доллара как минимум до 2030 года. Норма, запрещающая ФРС выпускать CBDC, включена в законопроект о доступном жилье — такая упаковка помогла преодолеть сопротивление, тормозившее отдельный антиCBDC-документ.
Американские законодатели опасаются тотальной слежки за каждой транзакцией в реальном времени, контроля над расходами (программирование денег с возможностью заморозки без суда, как в цифровом юане) и вытеснения коммерческих банков.
Частные стейблкоины при этом явно исключены из-под запрета. Для глобальной гонки CBDC это означает, что крупнейшая экономика мира официально выходит из нее, а стейблкоины обозначены как альтернатива, которую государство готово терпеть.
Последствия хайпа мем-коинов
Доходы платформы Pump.fun упали более чем на 70%. Сервис позволял любому за пару долларов выпустить свой токен, что привело к взрывному росту числа новых монет, но в итоге почти 96% трейдеров либо потеряли деньги, либо заработали не более 500 долларов. Чтобы предотвратить падение цены, разработчики объявили о сжигании токенов на сумму около 370 миллионов долларов (36% предложения).
Ситуация отражает масштабное перераспределение капиталов: инвесторы массово фиксируют убытки, выводят ликвидность из нерегулируемых инструментов, которые крупные игроки считают азартными играми, и возвращают средства в TradFi.
Практика покупки активов без фундаментальной ценности перестала работать, трейдерам приходится возвращаться к базовым правилам и искать цифровые активы с реальным практическим применением, что делает рынок более безопасным.
CME Group защищает монополию
Оператор Чикагской товарной биржи CME Group подаст в суд на регулятора CFTC из-за разрешения платформе Kalshi запустить бессрочные фьючерсы. Глава CME Терренс Даффи формально ссылается на защиту инвесторов (сравнивая высокое кредитное плечо с ипотечным кризисом 2008 года) и закон Додда-Франка.
При этом CME владеет эксклюзивными лицензиями на все основные бенчмарки, на которых строятся фьючерсные контракты. Даффи объединил в иске заботу об инвесторах и защиту монополии. Логика такова: мы контролируем бенчмарки, значит, новые инструменты на этих индексах должны торговаться у нас. Подобный паттерн наблюдается и у ICE, требующей «равных правил» из-за роста платформы Hyperliquid.
Уничтожение тайны переписки
Правительство Великобритании готовит закон, который полностью запретит использование соцсетей (Instagram, TikTok и YouTube) для граждан младше 16 лет, а во Франции и ЕС продвигается инициатива по массовому сканированию личных сообщений на смартфонах до отправки.
Намечается глобальный тренд: под предлогом борьбы с терроризмом или защиты детей правительства заставляют граждан отказаться от базового права на приватность. Как отметил Павел Дуров, принудительный отказ от технологии сквозного шифрования (встраивание бэкдоров) не остановит настоящих преступников, так как они легко создадут собственные закрытые приложения. В итоге под ударом окажутся обычные законопослушные граждане.
Кроме того, ослабление систем шифрования делает корпоративные сети банков и фондов уязвимыми для хакерских атак и кражи баз данных, а пользователям для сохранения приватности придется переходить на децентрализованные сервисы.
Это сокращенная версия подкаста. Смотрите полный выпуск.
Подписаться на подкаст.
Популярные новости: