Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

За последние недели биткоин подорожал на четверть по сравнению с минимальными значениями, зафиксированными после обострения ситуации на Ближнем Востоке и увеличения доходности облигаций. Основатель MN Trading Михаэль ван де Поппе считает, что текущий спад не свидетельствует о формировании нового дна.
Несмотря на то что первая криптовалюта преодолела 21-дневную скользящую среднюю, она продолжает демонстрировать устойчивость, удерживаясь выше отметки в 76 000 долларов, отмечает эксперт.
Ван де Поппе также обратил внимание на гэп CME на уровне 79 100 долларов. По его мнению, основная причина снижения — это «локальная коррекция, вызванная данными по дивидендам Strategy, а не смена рыночного тренда».
При этом биткоин сохраняет стойкость перед лицом недавнего роста доходности казначейских облигаций, обновившей исторические максимумы.
«Биткоин-ETF достигли новых рекордов по объему активов под управлением и числу держателей. Это прямо указывает на то, что значительная часть “умных денег” вкладывается в этот актив. Новые покупатели настроены решительно и ориентированы на долгосрок», — подчеркнул аналитик.
Кроме того, на графике пары биткоин к золоту наблюдается заметное падение RSI. В прошлом подобный сигнал предшествовал началу бычьего рынка.
Ван де Поппе не исключает падения до отметки 70 000 долларов, если коррекция продолжится, однако считает маловероятным достижение более глубоких минимумов.
Текущая обстановка
На момент публикации биткоин торгуется вблизи 78 100 долларов. За последние сутки его цена практически не изменилась.
По наблюдениям трейдера под псевдонимом DaanCrypto, вокруг текущей цены биткоина сформировались крупные скопления ликвидности.
В нижней зоне основные ордера сосредоточены на уровнях 71 000 и 65 000 долларов. В верхней — на отметках 92 000 и 98 000 долларов.
«Чем дольше цена будет оставаться в диапазоне около 80 000 долларов, тем больше ликвидности будет накапливаться по обе стороны. В итоге это спровоцирует более масштабное и резкое движение. Исход будет зависеть от того, какая сторона не выдержит первой», — пояснил DaanCrypto.
Ончейн-аналитик Али Мартинез заявил о «перегреве» биткоина. Средняя реализованная прибыль трейдеров достигла 17%, что эксперт расценил как тревожный сигнал.
Последний раз подобный уровень прибыли наблюдался в марте 2022 года, когда биткоин тестировал свою 200-дневную скользящую среднюю в роли сопротивления. Тогда монета достигла локального пика перед возобновлением нисходящего тренда, добавил Али.
Напомним, в JPMorgan допустили, что Ethereum продолжит отставать от биткоина.
Популярные новости: