Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

Американские спотовые биткоин-ETF завершили шестую неделю подряд с отрицательным результатом. По данным на 18 июня, чистый отток капитала составил 90,66 млн долларов.
За последние полтора месяца из фондов было выведено в общей сложности 5,94 млрд долларов. Эта серия негативной динамики стала самой продолжительной с момента запуска этих инструментов.
Операционный директор биржи BTSE Джефф Мэй объясняет сложившуюся ситуацию перетоком капитала в акции компаний, занимающихся искусственным интеллектом. По его мнению, внимание рынка переключилось на этот сектор в преддверии первичных размещений акций крупных игроков, таких как OpenAI.
Несмотря на затяжной период оттока, темпы вывода средств замедляются. Если в начале недельный отток превышал 1,7 млрд долларов, то к середине месяца он сократился до 226 млн.
Аналитик CoinEx Джефф Ко отмечает, что волна распродаж близка к завершению. Значительная часть оттоков связана с закрытием арбитражных сделок, а не со снижением спроса на сам актив. При этом долгосрочные инвесторы, включая пенсионные фонды, продолжают удерживать свои позиции.
Курс биткоина стабилизировался в районе 64 000 долларов. Давление на рынок продолжают оказывать макроэкономические факторы, в частности жесткая позиция нового главы ФРС Кевина Уорша, который подтвердил намерение снизить инфляцию до 2%.
По мнению аналитиков, котировки криптовалют останутся в боковом тренде до смягчения политики регулятора или появления четких позитивных сигналов в индустрии.
Напомним, что в июне BlackRock запустила на Nasdaq фонд iShares Bitcoin Premium Income ETF. Этот биткоин-ETF сочетает в себе экспозицию к спотовой цене монеты с активной продажей покрытых колл-опционов.
Популярные новости: