Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

Объем открытого интереса на платформе Hyperliquid достиг отметки в 10 миллиардов долларов. Согласно отчету Talos, данный протокол занял третью строчку среди крупнейших торговых площадок по бессрочным фьючерсам.
Такой рост стал возможен благодаря запуску рынков для традиционных инструментов, включая акции, сырье и индексы. Около 4 миллиардов долларов открытого интереса сформировали децентрализованные биржи, разработанные сторонними командами в рамках инициативы HIP-3.
Аналитики отмечают активное использование трейдерами синтетических продуктов. Ежедневный объем торгов по нефти и индексу Nasdaq 100 регулярно превышает 100 миллионов долларов. Значительный интерес вызвали пре-IPO рынки: перед листингом SpaceX открытый интерес по соответствующему контракту достиг 250 миллионов долларов.
Ключевым событием для экосистемы стал переход на стейблкоин USDC. После того как Circle и Coinbase поглотили бренд USDH, USDC стал основным расчетным средством на платформе.
В рамках партнерства эмитенты обязаны стейкать токены HYPE и делиться с протоколом доходом от резервов. Hyperliquid будет получать около 90% прибыли от казначейских облигаций и операций репо, обеспечивающих USDC внутри сети. При текущих ставках это принесет платформе примерно 160 миллионов долларов ежегодно.
Полученную дополнительную прибыль протокол направит на выкуп и уничтожение нативных токенов HYPE. Ожидаемый объем байбэка составит 450 миллионов долларов. Согласно механике проекта, сжигание токенов уменьшит предложение актива и поддержит его рыночную цену.
Напомним, что в мае доля объема торгов бессрочными фьючерсами на Hyperliquid достигла исторического максимума в 6,63% от общего оборота централизованных бирж, что составило 200 миллионов долларов из 3 триллионов.
Популярные новости: