Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

Ситуация с блокировкой моделей Anthropic американскими властями наглядно демонстрирует необходимость децентрализованного ИИ. Такое мнение высказал Зак Пандл, руководитель исследовательского отдела компании Grayscale.
Двенадцатого июня правительство Соединенных Штатов ввело запрет для иностранцев на использование новых разработок Anthropic — Fable 5 и Mythos 5. В целях защиты национальной безопасности компания временно отключила эти системы для всех пользователей.
Пандл указал, что этот случай обнажает опасности централизованного управления. По его словам, искусственный интеллект превращается в стратегически важный экономический актив, а зависимость от ограниченного числа корпораций или решений чиновников порождает уязвимости.
«Мы прогнозируем увеличение интереса к децентрализованным платформам вроде Bittensor. Это своего рода биткоин в сфере ИИ», — заявил Пандл.
Bittensor представляет собой децентрализованную альтернативу традиционным ИИ-лабораториям. Проект предлагает доступ к вычислительным мощностям через открытую глобальную сеть без участия посредников. Пандл заметил, что в течение двенадцати часов после информации об Anthropic стоимость нативного токена платформы TAO подскочила на тридцать процентов.
Колтон Малкерсон, сооснователь EdgeRunner AI, отметил, что сегодня бизнес по сути «арендует интеллект» у крупных лабораторий. Это дает владельцам платформ возможность в любой момент перекрыть доступ к сервису без каких-либо объяснений.
Руководитель исследовательского отдела Grayscale полагает, что инвесторы будут наращивать вложения в сферу децентрализованного ИИ на фоне усиления регуляторного давления.
Напомним, в июне глава Anthropic Дарио Амодеи призвал США ужесточить надзор за искусственным интеллектом, предложив перейти от простого информирования к обязательным проверкам безопасности самых мощных ИИ-моделей.
Популярные новости: