Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

Разработчики приватного Ethereum-решения Aztec Network сообщили о взломе устаревшего смарт-контракта. Злоумышленник похитил примерно 2,1 миллиона долларов.
Инцидент затронул платформу Aztec Connect, предназначенную для конфиденциальных транзакций. Ее поддержка завершилась еще в 2023 году. Несмотря на остановку обслуживания, часть средств осталась запертой в инфраструктуре протокола.
В команде заверили, что текущая сеть проекта и активы пользователей не пострадали.
Специалисты BlockSec связали инцидент с расхождением между проверкой транзакций и их расчетом в Ethereum. Из-за разной интерпретации пути верификации и логики операций контракт мог зачислять стоимость без проверки в L1-блокчейне.
Хакер создал необеспеченные балансы и вывел средства. Атака затронула семь различных активов.
В Certik перечислили похищенное: 909 ETH, 270 000 DAI, 167 wstETH и другие криптовалюты.
Aztec Connect запустили в 2022 году как DeFi-мост. В марте 2023 года платформа перестала принимать депозиты, а команда сосредоточилась на Aztec Network.
Разработчики отметили, что у них нет административных ключей и контроля над системой, поэтому они не могут приостановить или обновить ее.
Напомним, в ноябре 2025 года проект запустил L2-протокол Ignition Chain на базе Ethereum, назвав его «первым полностью децентрализованным решением второго уровня».
Популярные новости: