Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

Команда Botanix объявила о постепенном сворачивании своего L2-решения на базе биткоина и рекомендовала пользователям вывести средства до 9 июля 2026 года
Разработчики объяснили это решение низким спросом на программируемость биткоина По их оценке рынок оказался неготовым большинство участников DeFi предпочитают использовать обёрнутую версию первой криптовалюты в сети Ethereum а ончейн-активность всё больше сосредотачивается на крупных платформах вроде Hyperliquid и Robinhood
По мнению Botanix пользователи в основном рассматривают биткоин как инструмент сбережения а не актив для активной торговли Из-за этого комиссионные доходы сети не покрывали расходы на инфраструктуру
После 9 июля активы оставшиеся в сети перейдут под контроль группы валидаторов Federation Другие средства которые пользователи не выведут до указанного срока восстановить будет невозможно
Botanix позиционировался как совместимое с EVM L2-решение для биткоина Основная сеть проекта была запущена 1 июля 2025 года разработчики обещали сократить время добавления блоков с 10 минут до пяти секунд и перенести DeFi-инструменты в экосистему первой криптовалюты
В мае 2024 года Botanix Labs привлекла 8 5 млн долларов доведя общий объём финансирования до 11 5 млн долларов В раунде участвовали Polychain Capital Placeholder Capital Valor Equity Partners и ABCDE
Напомним что в том же году аналитики Galaxy Digital предположили что к 2030 году в L2-решения на биткоине может перейти более 47 млрд долларов ликвидности
Популярные новости: