Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) подала ходатайство в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка об отмене мирового соглашения с криптобиржей Gemini, достигнутого в 2022 году. Регулятор признал, что иск был необоснованным.
В CFTC отметили, что методы работы прежнего руководства ведомства были «некорректными».
Речь идет об урегулировании спора в январе 2025 года. Тогда Gemini согласилась выплатить штраф в $5 млн, чтобы закрыть претензии, связанные с предоставлением ложной информации при запуске биткоин-фьючерсов в 2017 году.
В совместном меморандуме CFTC и Gemini усомнились в обоснованности расследования. В документе указано, что после внутренней проверки ведомство пришло к выводу: при нынешних стандартах правоприменения дело не было бы возбуждено.
Регулятор перечислил ряд нарушений:
— опора на ненадежного информатора;
— сокрытие части доказательств от одного из комиссаров перед голосованием по иску;
— отсутствие критически важных подтверждений вины биржи;
— использование надзорных полномочий как инструмента давления.
Комиссия установила, что Gemini сама стала жертвой мошенничества. Стороны просят суд отменить оставшиеся запреты и обязательства.
Напомним, в январе 2026 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США отозвала иск против Gemini.
В марте Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отклонил коллективный иск против Uniswap и ее основателя Хейдена Адамса. Разбирательство длилось с 2022 года.
Популярные новости: